+7 (391) 290-29-08
Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Красноярск?
Да
Нет
Английский
Русский

Оптимальная температура для эксплуатации кран-балки

Одно из многих преимуществ кран-балки состоит в том, что эксплуатировать ее можно в довольно сложных климатических условиях. Именно поэтому представленный агрегат столь популярен в разных сферах промышленности – его можно использовать в здании, на улице, в литейном цеху или в помещениях с крайне низкой температурой. Безусловно, конкретная модель устройства должна быть готова к подобным условиям, особенно, если речь идет о повышенной влажности, которая сопровождает низкие температуры. А значит, и выбирать следует, исходя из будущих условий эксплуатации.

Почему кран-балка может работать там, где другие виды техники дают сбой? Причина кроется в простоте конструкции агрегата. Большинство его частей изготовлены из металла, причем, мост, элементы передвижения и подъема – из стали с высокими прочностными характеристиками. Таким металлическим деталям и узлам не страшны ни высокие температуры, ни низкие. Главное, чтобы подвижные узлы были хорошо смазаны материалами, которые при морозе не становятся густыми.

Кран-балка в стандартном исполнении способна бесперебойно работать при температуре от -40 до +40 градусов. Это довольно широкий диапазон, поэтому стандартное исполнение пользуется наибольшей популярностью. Редко, когда требуется агрегат, способный эксплуатироваться в более суровых климатических условиях. Однако, если возникает подобная необходимость, то производитель может выпустить по спецзаказу клиента модель, которая может работать при температуре -60 градусов.

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Следует помнить, что даже самая совершенная техника, приспособленная к сложным условиям, должна быть тщательным образом подготовлена. Если устройство может работать при сильном морозе, это еще не значит, что отпадает необходимость в профилактическом обслуживании и подготовительных работах перед наступлением морозов.

Прежде всего, следует подумать о крановщике. Если агрегат управляется с пульта, и этот пульт находится в помещении, то проблема отпадает сама собой. Однако при управлении с кабины, нужно убедиться в том, что:

  • В кабине достаточно тепло, чтобы крановщик мог сосредоточиться на работе;
  • В кабине присутствует и функционирует система вентиляции, ведь окна и двери будут плотно закрыты, и воздух извне поступать сможет только через вентиляцию;
  • Стекла очищаются от наледи, иначе крановщик будет лишен хорошего обзора;
  • Подъем в кабину безопасен, ступени не скользкие, и не вызывают риска падения работника.

Если предполагается работа при повышенных температурах, например, в литейном цеху или в летнее время на улице, то здесь тоже есть свои правила подготовки рабочего места машиниста. В частности, следует удостовериться, что климатическая техника исправлена, в кабине будет соблюдаться оптимальная температура, иначе для работника возникает риск теплового удара.

Перед переходом на работу в зимнее или летнее время, все узлы и механизмы кран-балки должны быть тщательно осмотрены и смазаны. Различные резиновые прокладки, уплотнители должны быть осмотрены, и в случае чего – заменены. Старая резина при жаре потрескается, а при минусовой температуре потеряет эластичность. Особенно важно уделить внимание электропроводке, иначе разрушение резиновой изоляции повлечет за собой короткое замыкание или станет причиной поражения работников током.

Также важно проверить тормозную систему, упоры. Известно, что при морозе рельсовые пути становятся более скользкими, соответственно, увеличивается тормозной путь. В связи с этим существуют ограничение по скорости при эксплуатации агрегата.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт