+7 (391) 290-29-08
Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Красноярск?
Да
Нет
Английский
Русский

Нагрузки и режимы работы кран-балок

Когда работает кран-балка на производстве, с определенным чередованием меняются направления тележки, подъемного механизма, крюка и движения агрегата. В частности, подъемный механизм поднимает и опускает, как ненагруженный крюк, так и груз. Чтобы повысить показатель производительности грузоподъемного оборудования, выполняемые операции совмещают.

Как это происходит, можно показать в наглядном примере. Пока навешивается груз на крюк, мотор выключен, точно так же он не включается при освобождении крюка от груза. Такие паузы позволяют сэкономить электроэнергию и снизить степень изнашивания отдельных деталей и узлов.

Виды режимов работы и их особенности

Существует несколько видов режимов работы для кран-балок общего назначения с электроприводом. Всего их три:

  • Легкий – во время эксплуатации оборудования наблюдаются достаточно большие перерывы в работе, одновременно с этим частота работы низкая, скорости движения малые, а вес груза ниже номинального. Продолжительность включения агрегата также относительно малая. Представленный режим работы применяется для оборудования, задействованного в обслуживании и ремонте станков, агрегатов, электростанций и прочего. То есть, как правило, агрегаты не участвуют напрямую в производственном процессе;
  • Средний режим предполагает эксплуатацию оборудования со средними показателями скорости движения, включения, в том числе включений в час. Грузы при этом поднимаются и перемещаются самые разные по весу и габаритам, но без превышения максимальной грузоподъемности агрегата. В среднем режиме эксплуатируются устройства, используемые в сборочных и механических цехах с серийным производством, а также в ремонтных цехах;
  • Тяжелый – наблюдается постоянная работа по подъему и перемещению грузов с высокой скоростью и интенсивностью. При этом число включений достаточно большое. Тяжелый режим характерен для грузоподъемного оборудования, задействованного в крупносерийном производстве и для работы на складских площадках.

Определить тот или иной режим работы для кран-балки можно, исходя из таких коэффициентов, как:

  • Активность использования агрегата;
  • Срок эксплуатации оборудования;
  • Степень нагруженности.

Для чего нужны все эти факторы и показатели? Очень просто – они позволяют разработать оборудование, максимально адаптированное для тех условий, в которых оно будет эксплуатироваться. Чем точнее будут расчеты и определение режима работы, тем дольше прослужит агрегат, и тем выше производительность труда.

Существует важное правило, которому необходимо следовать – коэффициент эксплуатации по грузоподъемности должен учитываться не только для подъемных механизмов, но и для механизмов и узлов, отвечающих за перемещение крана.

Виды нагрузок для агрегатов с нерегулярной загруженностью

Далеко не все грузоподъемное оборудование, присутствующее на производстве, работает регулярно. Есть также и агрегаты с нерегулярной загруженностью. И для них предусмотрены 3 типа нагрузок, которые влияют на эксплуатацию механизмов подъема. А именно:

  • Легкая. Подразумевает регулярную работу с незначительными нагрузками либо же редкую работу, но с максимальным показателем нагрузки;
  • Средняя – постоянная эксплуатация оборудования с чередованием максимальных, средних и редких нагрузок;
  • Тяжелая – нагрузки близкие к максимальным показателям.

Важнейшим критерием вычисления технических и экономических характеристик кран-балки на производстве является производительность труда. Производительность определяется такими данными, как вес груза (измеряемый в тоннах), который агрегат может переработать за принятую единицу времени – сутки, смену, час и т.п.

Для выбора режима работы необходимо использовать методики, формулы и таблицы ГОСТа 25546-82.

Наиболее популярный режим работы кранов:

А4- предполагает работу механизмов подъема, электрических кранов с талями, примерными объектами и возможными условиями использования которых являются перегрузочные работы среднего уровня интенсивности, и краны для монтажных и транспортных работ в механических целях.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт