+7 (391) 290-29-08
Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Красноярск?
Да
Нет
Английский
Русский

Монтаж подвесных кранов

Когда предприятие покупает краны подвесные, оно должно позаботиться и о правильной установке грузоподъемного оборудования. Это довольно сложный и трудозатратный процесс, связанный с высотными работами и определенными рисками. К тому же, неправильный монтаж может обернуться тем, что агрегат не сможет нормально функционировать, выполнять все свои задачи, не говоря уже о том, что возможен преждевременный износ некоторых узлов и механизмов.

Поэтому перед началом монтажных работ следует провести подготовку. От того, насколько тщательно она проведена, зависит скорость и безопасность установки оборудования в цеху.

Подготовка к монтажу

В подготовительный процесс можно включить следующие этапы:

  • Проверка помещения на соответствие размерам и весу промышленного агрегата. Так как пути устанавливаются на балки перекрытия, важно убедиться, что они выдержат будущую нагрузку, включая не только вес самого крана, но и груза, который планируется транспортировать;
  • Установка упоров, ограничителей движения агрегата на краях крановых путей. В противном случае оборудование может сойти с путей, что является недопустимым и ведет к аварии. Если упоры еще не готовы, то можно использовать любые надежные ограничители, а после монтажа установить уже их;
  • Подготовка всех соединительных элементов, которые могут потребоваться, а также сварочного оборудования для приваривания соединительных пластин;
  • Определение осей для прокладки токоподвода;
  • Подготовка вспомогательного грузоподъемного оборудования.

Когда все готово, осуществляют непосредственно установку агрегата.

Монтаж

Кран поставляется на предприятие (или иное место установки) в разобранном виде. Соответственно, есть три технологии монтажа.

  1. Сборка на высоте. Все детали поднимаются вверх при помощи вспомогательных подъемных механизмов, к месту установки, и затем собираются. Такой вариант возможен далеко не всегда, так как для хранения поднятых механизмов и элементов конструкции агрегата, требуется достаточно пространства.
  2. Частичная сборка на высоте. Наиболее крупные узлы и части конструкции собираются внизу, затем поднимаются наверх, где и происходит конечная сборка и подключение всех элементов. Это самый популярный вариант.
  3. Наземная сборка. Кран подвесной собирается внизу, затем поднимается наверх и устанавливается на крановые пути. Это достаточно сложный процесс, так как требуется подходящее грузоподъемное оборудование, чтобы выполнить подъем целого агрегата с большим весом и внушительными габаритами. К тому же, на производственном участке должно быть достаточно пространства для подобного маневра.

После сборки оборудования выполняют прокладку кабелей и подключение агрегата к электросети. Обязательно проверяется работа всех систем, в том числе и крановые пути. Если испытания и запуск прошли успешно, составляются акты испытаний, подписываемые ответственным за исполнение лицом.

Демонтажные работы

Если требуется демонтировать подвесной кран, необходимо так же провести подготовительные работы, при этом очень важно убедиться, что будет соблюдена техника безопасности. Демонтируемые части конструкции будут спускаться с большой высоты, и нужно проследить, чтобы они не задели никого из работников.

Так как демонтируют, как правило, сильно изношенное оборудование, некоторые детали, механизмы и узлы могут быть повреждены коррозией или иметь иные механические повреждения. Следовательно, с ними придется работать максимально осторожно.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт