+7 (391) 290-29-08
Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Красноярск?
Да
Нет
Английский
Русский

Крепление консольных кранов

В складских помещениях и цехах принято использовать компактные и простые в работе консольные краны. Это достаточно популярные грузоподъемные устройства, которые демонстрируют прекрасные результаты и эффективность в ограниченном пространстве. Один из существенных их плюсов состоит в том, что у данных устройств меньшие требования к техническому состоянию здания, в отличие от мостовых агрегатов. Да и сам процесс установки значительно проще.

Оборудование из представленной категории выпускается в трех вариациях:

  • Стационарные колонные модели;
  • Стационарные настенные устройства;
  • Специальные краны.

Передвижные, по понятным причинам не предусматривают монтаж и крепление к опоре (стене или колонне). Они перемещаются при помощи колес, благодаря чему удобны в ряде случаев. А вот следующие два типа консольных кранов должны иметь жесткое и надежное закрепление. Технология монтажа, хоть и схожа в некоторых моментах, но все же имеет отличия.

КРЕПЛЕНИЕ КОЛОННЫХ КОНСОЛЬНЫХ КРАНОВ

В таких моделях основанием выступает колонна. Стрелу к колонне устанавливают, как правило, позже. В первую очередь, необходимо закрепить саму колонну. Наиболее распространенным вариантом является монтаж в пол. Для этого используются фланцы и анкерные болты, которые обеспечат надежное закрепление основания к бетонной стяжке пола. В определенных ситуациях дополнительно применяют плиту-адаптер, через отверстия которой осуществляется фиксация фланца колонны.

Поверхность пола должна быть тщательно подготовлена, представлять собой ровную, чистую площадку с твердым грунтом. На этой площадке готовят специальный фундамент, который должен застыть. Затем производят монтаж колонны, используя специальные шпильки, и закрепляют ее с помощью анкеров.

Далее производится установка стрелы, соответствующих упоров для предотвращения съезда тали, монтаж электрического оборудования, если кран функционирует от электропривода. Стрела фиксируется к колонне с помощью кронштейна и анкерных болтов.

Также может быть и другой способ крепления. Он предусматривает монтаж без необходимости заливать фундамент, а крепление колонны осуществляется при помощи химических анкеров. В то же время, полы помещения должны отвечать определенным стандартам, то есть, быть настолько же прочными и надежными, как бетонный фундамент под агрегат.

Второй вариант, менее распространенный – это крепление агрегата не только к полу, но и к потолку. Это позволяет добиться максимальной устойчивости оборудования, значительно повысить показатель грузоподъемности. Однако потолок помещения должен быть достаточно надежным и прочным, иначе никакого смысла в подобном способе монтажа нет.

КРЕПЛЕНИЕ НАСТЕННЫХ КОНСОЛЬНЫХ КРАНОВ

Настенные модели удобны тем, что так соблюдается еще большая компактность, ведь для оптимальной работы консольного крана колонного типа необходима все некоторая площадь. С другой стороны, предъявляются довольно высокие требования к стене, на которую ляжет большая нагрузка – собственный вес агрегата плюс вес поднимаемого груза. Понятно, что в старых зданиях такая установка, скорее всего, невозможна. Нельзя применять эту технологию и в ангарах, где обшивкой служат тонкие листы металла и легкий стальной каркас.

Для крепления к стене используют опорные пластины и шпильки. Под шпильки делают отверстия, устанавливают опорные пластины, затем фиксируют при помощи шпилек консоль и зажимают ее, но не до конца. Дальше проводится процесс регулировки, чтобы консоль стояла ровно. Для этого требуют регулировочные пластины и вал. После выравнивания, гайки затягиваются, а вал убирается. Затем осуществляют установку и подключение электрооборудования, как и в предыдущем варианте.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт