+7 (391) 290-29-08
Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Красноярск?
Да
Нет
Английский
Русский

Как маркируются стропы

То, что производство грузоподъемного оборудования является технически сложным процессом, известно всем. Однако не меньше сложностей возникает и со вспомогательными приспособлениями, например, стропами. Согласно документации, регламентирующих изготовление и последующую эксплуатацию строп, обязательно должна выполняться маркировка данных изделий.

Под маркировкой понимают нанесение специальных знаков на изделие, с помощью которых можно получить определенную информацию о продукте:

  • Грузоподъемность;
  • Тип стропа;
  • Длина;
  • Технические условия либо стандарты, применяемые при производстве изделий;
  • Название (товарный знак) компании-изготовителя и ее адрес;
  • Дата изготовления;
  • Порядковый номер изделия, исходя из принятой системы нумерации.

Маркировка применяется для того, чтобы работнику не приходилось каждый раз заглядывать в паспорт изделия или инструкцию по эксплуатации. Достаточно взглянуть на бирку, чтобы получить все необходимые данные. Более того, в случае отсутствия подобной бирки, считается, что стропы бракованные, и их запрещено использовать для подъема и перемещения груза.

Из чего делаются бирки для маркировки строп

Требования к материалу довольно высокие. В частности, среди них присутствуют такие:

  • Устойчивость к износу;
  • Долговечность;
  • Прочность;
  • Способность сохранять нанесенные изображения продолжительный срок.

В то же время, прямых указаний относительно того, из чего должны изготавливаться представленные приспособления – нет. Главное, чтобы материал отвечал перечисленным требованиям и соответствовал материалу изготовления самого стропа. Таким образом, для цепных и канатных изделий (металлических) используют металлические бирки. А для текстильных – виниловые, кожаные (из натуральной или искусственной кожи) и полипропиленовые бирки, аналоги из металла не допускаются, так как могут повредить текстильные стропы.

Металлические бирки, как правило, производят из оцинкованной или легированной стали, либо же из алюминия. Изготавливаются они путем штамповки, а информация наносится при помощи ударного или ударно-точечного способа. Кроме того, дополнительно может использоваться термопечать для нанесения второстепенной информации.

На виниловые, полипропиленовые и кожаные бирки данные наносятся несмываемыми и нестираемыми чернилами с помощью термопечати.

Какой формы должны быть бирки

Данный пункт не имеет четкого регламентирования. А значит, производители могут выбирать форму бирок на свое усмотрение. Понятно, что они стараются сделать изделия наиболее удобными для эксплуатации, и при этом, чтобы бирку легче было производить. Чем проще производственный процесс, тем, соответственно, ниже себестоимость продукции. Поэтому чаще всего встречаются прямоугольные, квадратные, овальные или круглые бирки. Обычно производители сами же их и изготавливают.

Конечно, бывают определенные исключения. Например, есть компании, где дизайнеры разрабатывают фирменный внешний вид бирок, чтобы повысить узнаваемость бренда. Какой-либо смысловой нагрузки дизайн данного изделия не несет, это это необходоимость маркетинговой политики. Правда, затраты на изготовление таких бирок входят в конечную цену на стропы.

Места крепления бирок зависят от типа стропов. Если взять канатные изделия, то бирка может быть расположена на петле или непосредственно на самом стропе. Для цепных аналогов место закрепления иное – первый соединительный элемент либо же подвесное звено. А у текстильных строп и вовсе бирки крепятся в местах фиксации лент.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт