+7 (391) 290-29-08
Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
Представительство завода
в г. Ташкенте
Представительство завода
в г. Екатеринбурге
Представительство завода
в г. Новосибирске
Представительство завода
в г. Нижнем Новгороде
Представительство завода
в г. Самаре
Представительство завода
в г. Тюмени
Представительство завода
в г. Липецке
Офис: Красноярск
Казань
Москва
Санкт-Петербург
Пермь
Челябинск
Красноярск
Ростов-на-Дону
Астана (Республика Казахстан)
x
Вы из города Красноярск?
Да
Нет
Английский
Русский

Двухбалочный кран – основные особенности

Такое грузоподъемное оборудование, как кран двухбалочный, можно встретить на разных предприятиях. Простое, надежное и долговечное устройство позволяет значительно упростить труд человека и повысить производительность.

Сфера применения данного агрегата достаточно широкая:

  • Металлургия;
  • Строительство;
  • Машиностроение;
  • Добыча сырья, в том числе и нефтепереработка;
  • Транспортировка и хранение товаров;
  • Ремонт тяжелой техники.

Такое распространение объясняется преимуществами представленного оборудования.

Преимущества двухбалочных кранов

Среди главных достоинств этого вида грузоподъемной техники стоит отметить:

  • Высокие показатели грузоподъемности;
  • Надежность и долговечность;
  • Простота в обслуживании;
  • Отсутствие слишком сложных узлов и механизмов, благодаря чему обслуживанием устройства может заниматься штатная бригада механиков и электриков, без привлечения узких специалистов;
  • Высокая ремонтопригодность – найти запчасти для ремонта не составляет труда, а установка их не занимает много времени.

Однако эти достоинства проявляются только в том случае, если техника отвечает стандартам качества, была выпущена производителем с хорошей репутацией.

Конструктивные особенности двухбалочного крана

Благодаря своей простоте, устройство состоит всего из нескольких ключевых элементов.

  1. Система управления –кабина оператора или дистанционный пульт.
  2. Мост (пролет крана), состоящий из двух полумостов.
  3. Концевые балки.
  4. Двигатели. Их несколько, так как требуется обеспечивать не только движение самого устройства по путям, но также подъем и перемещение грузов. Количество двигателей зависит от модели и грузоподъемности, как правило 4 (вдигатели механизмов подъема и перемещения).
  5. Подъемный узел, представленный механизмами подъема и тележкой. Для изготовления тележки используются высокопрочные марки стали. На ней устанавливаются все механизмы, отвечающие за подъем грузов.

Конструкция крана двухбалочного размещается на подкрановые пути. Это пути, по которым, собственно, движется агрегат. В то же время, к производству и к установке данных путей предъявляются наиболее жесткие требования. Иногда для установки подкрановых путей необходимо переоборудовать производственное помещение. Монтаж может повлечь дополнительные расходы, но это не та статья затрат, на которой стоить экономить. Тем более что в случае возможной переустановки потребуется гораздо больше средств.

При покупке двухбалочного крана следует учитывать, на какие режимы он рассчитан. Если эксплуатация будет осуществляться в более активных режимах (частая эксплуатация в несколько смен, работа с грузом предельной номинальной грузоподъемности), то электрооборудование может не выдержать, что приводит к быстрому выходу из строя.

Двухбалочный опорный тип кранов является более надежным, способен выдержать предельные нагрузки до 100 тн и более. Однобалочные подвесные и опорные модели легче, компактнее, отличаются простотой в обслуживании. Однако и грузоподъемность значительно ниже. Среди преимуществ подвесных моделей отмечают возможность относительно простого монтажа/демонтажа и переноса оборудования на новое место.

Появились вопросы?
Оставьте заявку на консультацию с техническим специалистом:
Перейти
на старый сайт